| | | OFFLINE | Post: 1.065 | Registrato il: 07/06/2006 | Main eventer | |
|
05/04/2007 18:22 | |
Dalla Newsboard:
Ecco tutte le card dell'imminente WWE Italian Tour
[05/04/2007 18.07] - Autore: MarcoDS.
Grazie ad MN, società che si occupa da qualche mese della promozione della WWE in Italia, siamo entrati in possesso delle card complete previste per i 10 house show programmati dal 14 al 20 aprile in Italia. Mancano ovviamente le card dei tv show in quanto la stragrande maggioranza dei match verranno svelati solo nel corso degli spettacoli.
Ecco nel dettaglio come si presentano ad oggi le card (ricordiamo che alcune variazioni sono sempre possibili fino all'ultimo momento, ad esempio la presenza di Lilian Garcia è in forte dubbio visto l'infortunio subito di recente. Rispetto alle card precedentemente annunciate si può notare come Mark Henry abbia sostituito Finlay in molti main event di SmackDown!, con Finlay comunque impegnato in altri match. Da notare inoltre che Sandman potrebbe essere presente in alcune date di SmackDown! anche se non segnalato, poichè l'aggiornamento delle date di Raw - in cui appare non presente perchè impegnato nel tour di SmackDown! - è successivo a quello delle date di SmackDown - dove non appare -, e che pare che King Booker e Queen Sharmell non prenderanno parte al tour. Da segnalare infine che a SmackDown! verrà registrata la puntata numero 400 di SmackDown!):
***possibili spoiler presenti***
Firenze (Mandela Forum) - 14 aprile - RAW/ECW (ore 21, capienza: 5648)
- John Cena vs. Umaga (w/ Armando Alejandro Estrada) (WWE Championship)
- Lashley vs. Kevin Thorn (w/Ariel) (ECW Championship)
- Ric Flair & Carlito (w/ Torrie Wilson) vs. Rated RKO
- CM Punk vs. Snitsky
- Melina vs. Mickie James (WWE Women's Championship)
- Jeff Hardy vs. Nitro
- Super Crazy vs. Kenny Dykstra
- Highlanders vs. Lance Cade & Trevor Murdoch
Saranno inoltre presenti: Jonathan Coachman, Eugene e Maria
Arbitri: Mike Chioda, Marty Elias, Scott Armstrong, Jack Doan, Chad Patton
Ring Announcer: Lilian Garcia
Star di Raw NON presenti allo show: Triple H (infortunato), Shawn Michaels, Johnny, Hacksaw Jim Duggan, Chris Masters, Viscera, Vladimir Kozlov, Dan Rodimer, Val Venis, Candice (in Giappone), The Great Khali, Victoria, Cryme Tyme, Shelton Benjamin, Charlie Haas
Star della ECW non presenti: RVD (SD Tour), Sabu (SD Tour), Tommy Dreamer (SD Tour), Sandman (SD Tour), Steven Richards, Kelly Kelly, Layla, Brooke, Hardcore Holly, Sylvan, Rene Dupree, Marcus Cor Von (SD Tour), Matt Striker (SD Tour), Elijah Burke (SD Tour), Roadkill, Trinity, Little Guido, Balls Mahoney, Derrick Neikirk e Mike Knox.
Perugia (PalaEvangelisti) - 14 aprile - SMACKDOWN!/ECW (ore 21, capienza: 4624)
- Batista vs. Undertaker vs. Mark Henry "Triple Threat Match" (World Championship)
- Kane vs. Mr. Kennedy & MVP "Handicap Match"
- Chris Benoit vs. Finlay (w/Hornswoggle) (US Championship)
- Sabu, Tommy Dreamer & RVD vs. Matt Striker, Marcus Cor Von & Elijah Burke
- Chavo Guerrero vs. Scotty 2 Hotty (WWE Cruiserweight Championship)
- Paul London & Brian Kendrick vs. Deuce & Domino (w/Cherry) (WWE Tag Team Championship)
- Ashley & Kristal vs. Michelle McCool & Jillian
- Matt Hardy vs. William Regal (w/Dave Taylor)
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Bologna (Land Rover Arena) - 15 aprile - SMACKDOWN!/ECW (ore 21, capienza: 5902)
- Undertaker, Kane & Batista vs. Mr. Kennedy, MVP & Mark Henry (w/Hornswoogle) "Six Man Tag Team War"
- Sabu & Rob Van Dam vs. Elijah Burke & Marcus Cor Von
- Ashley vs. Michelle McCool vs. Jillian vs. Kristal "SmackDown! Best Body Contest" Host: Matt Striker
- Chris Benoit vs. William Regal vs. Finlay (w/Hornswoggle) "Triple Threat Match" (WWE US Championship)
- Tommy Dreamer vs. Elijah Burke
- Chavo Guerrero vs. Scotty 2 Hotty (WWE Cruiserweight Championship)
- Paul London & Brian Kendrick vs. Deuce & Domino (w/Cherry) (WWE Tag Team Championship)
- Matt Hardy vs. Dave Taylor
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Torino (PalaOlimpico) - 15 aprile - RAW/ECW (ore 21, capienza: 13395)
- John Cena vs. Edge vs. Randy Orton "Triple Threat Match" (WWE Championship)
- Bobby Lashley vs. Snitsky (ECW Championship)
- Umaga (w/Armando Alejandro Estrada) vs. Jeff Hardy (WWE Intercontinental Championship)
- Ric Flair vs. Johnny Nitro
- CM Punk vs. Kevin Thorn (w/Ariel)
- Melina vs. Mickie James (WWE Women's Championship) Special Referee: Torrie Wilson
- Super Crazy vs. Kenny Dykstra
- Highlanders vs. Lance Cade & Trevor Murdoch
Saranno inoltre presenti: Jonathan Coachman, Carlito, Eugene e Maria
Arbitri: Mike Chioda, Marty Elias, Scott Armstrong, Jack Doan
Ring Announcer: Lilian Garcia
Star di Raw NON presenti allo show: Triple H (infortunato), Shawn Michaels, Johnny, Hacksaw Jim Duggan, Chris Masters, Viscera, Vladimir Kozlov, Dan Rodimer, Val Venis, Candice (in Giappone), The Great Khali, Victoria, Cryme Tyme, Shelton Benjamin, Charlie Haas
Star della ECW non presenti: RVD (SD Tour), Sabu (SD Tour), Tommy Dreamer (SD Tour), Sandman (SD Tour), Steven Richards, Kelly Kelly, Layla, Brooke, Hardcore Holly, Sylvan, Rene Dupree, Marcus Cor Von (SD Tour), Matt Striker (SD Tour), Elijah Burke (SD Tour), Roadkill, Trinity, Little Guido, Balls Mahoney, Derrick Neikirk e Mike Knox.
Genova (Mazda Palace) - 16 aprile - SMACKDOWN!/ECW (ore 21, capienza: 5751)
- Batista vs. Undertaker vs. Mark Henry "Triple Threat Match" (World Heavyweight Championship)
- Kane vs. MVP & Mr. Kennedy "Handicap Match"
- Chris Benoit vs. Finlay (w/Hornswoggle) (WWE US Championship)
- Sabu, Tommy Dreamer & RVD vs. Matt Striker, Marcus Cor Von & Elijah
- Chavo Guerrero vs. Scotty 2 Hotty (WWE Cruiserweight Championship)
- Paul London & Brian Kendrick vs. Deuce & Domino (w/Cherry) (WWE Tag Team Championship)
- Ashley & Kristal vs. Michelle McCool & Jillian
- Matt Hardy vs. William Regal (w/Dave Taylor)
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Roma (PalaLottomatica) - 17 aprile - RAW (ore 21, capienza: 10322)
- John Cena vs. Umaga (WWE Championship)
- Ric Flair vs. Randy Orton
- Shawn Michaels vs. Edge
- Jeff Hardy vs. Kenny Dykstra
- Melina vs. Mickie James (WWE Women's Championship)
- Carlito (w/Torrie Wilson) vs. Nitro
- Super Crazy vs. Chris Masters
- Eugene vs. Jonathan Coachman
- Highlanders vs. Lance Cade & Trevor Murdoch
- Host: Todd Grisham
Sarà inoltre presente: Maria
Arbitri: Mike Chioda, Marty Elias, Jack Doan e Mike Posey
Ring Announcer: Lilian Garcia
Star di Raw NON presenti allo show: Triple H (infortunato), Johnny, Hacksaw Jim Duggan, Viscera, Vladimir Kozlov, Dan Rodimer, Val Venis, Candice (in Giappone), The Great Khali, Victoria, Cryme Tyme, Shelton Benjamin, Charlie Haas
Forlì (PalaGalassi) - 18 aprile - RAW/ECW (ore 21, capienza: 5968)
- John Cena vs. Shawn Michaels vs. Edge vs. Randy Orton "Fatal Four Way Match" (WWE Championship)
- Bobby Lashley vs. Snitsky (ECW Championship)
- Ric Flair & Carlito vs. Johnny Nitro & Kenny Dykstra
- Melina vs. Mickie James (WWE Women's Championship). Special Referee: Torrie Wilson
- CM Punk vs. Kevin Thorn (w/Ariel)
- Jeff Hardy vs. Umaga (w/Armando Alejandro Estrada) (WWE Intercontinental Championship)
- Super Crazy vs. Chris Masters
Highlanders vs. Lance Cade & Trevor Murdoch
- Host: Todd Grisham
Saranno inoltre presenti: Jonathan Coachman, Eugene e Maria
Arbitri: Mike Chioda, Marty Elias, Scott Armstrong, Jack Doan e Chad Patton
Ring Announcer: Lilian Garcia
Star di Raw NON presenti allo show: Triple H (infortunato), Shawn Michaels, Johnny, Hacksaw Jim Duggan, Chris Masters, Viscera, Vladimir Kozlov, Dan Rodimer, Val Venis, Candice (in Giappone), The Great Khali, Victoria, Cryme Tyme, Shelton Benjamin, Charlie Haas
Star della ECW non presenti: RVD (SD Tour), Sabu (SD Tour), Tommy Dreamer (SD Tour), Sandman (SD Tour), Steven Richards, Kelly Kelly, Layla, Brooke, Hardcore Holly, Sylvan, Rene Dupree, Marcus Cor Von (SD Tour), Matt Striker (SD Tour), Elijah Burke (SD Tour), Roadkill, Trinity, Little Guido, Balls Mahoney, Derrick Neikirk e Mike Knox.
Roma (PalaLottomatica) - 18 aprile - SMACKDOWN!/ECW (ore 21, capienza: 10322)
- Batista vs. Undertaker vs. Mark Henry "Triple Threat Match" (World Heavyweight Championship)
- Chavo Guerrero vs. Scotty 2 Hotty (WWE Cruiserweight Championship)
- Kane vs. Mr. Kennedy & MVP "Handicap Match"
- Chris Benoit vs. Finlay (w/Hornswoggle) (WWE US Championship)
- Sabu, Tommy Dreamer & RVD vs. Matt Striker, Marcus Cor Von & Elijah Burke
- Paul London & Brian Kendrick vs. Deuce & Domino (w/Cherry) (WWE Tag Team Championship)
- Ashley & Kristal vs. Michelle McCool & Jillian
- Matt Hardy vs. William Regal (w/Dave Taylor)
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Ancona (PalaRossini) - 19 aprile - SMACKDOWN! (ore 21, capienza: 7000)
- Undertaker, Kane & Batista vs. Mr. Kennedy, MVP & Mark Henry "Six Man Tag Team War"
- Sabu & Rob Van Dam vs. Elijah Burke & Marcus Cor Von
- Chris Benoit vs. William Regal (w/Dave Taylor) vs. Finlay (w/Hornswoggle) "Triple Threat Match" (WWE US Championship)
- Ashley vs. Michelle McCool vs. Jillian vs. Kristal "SmackDown! Best Body Contest" Host: Matt Striker
- Tommy Dreamer vs. Elijah Burke
- Chavo Guerrero vs. Scotty 2 Hotty (WWE Cruiserweight Championship)
- Paul London & Brian Kendrick vs. Deuce & Domino (w/Cherry)
- Matt Hardy vs. Dave Taylor
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Treviso (PalaVerde) - 20 aprile - SMACKDOWN! (ore 21, capienza: 5534)
- Batista vs. Undertaker vs. Mark Henry "Triple Threat Match" (World Heavyweight Championship)
- Chavo Guerrero vs. Scotty 2 Hotty (WWE Cruiserweight Championship)
- Kane vs. Mr. Kennedy & MVP "Handicap Match"
- Chris Benoit vs. Finlay (w/Hornswoggle) (WWE US Championship)
- Sabu, Tommy Dreamer & RVD vs. Matt Striker, Marcus Cor Von & Elijah Burke
- Paul London & Brian Kendrick vs. Deuce & Domino (w/Cherry) (WWE Tag Team Championship)
- Ashley & Kristal vs. Michelle McCool & Jillian
- Matt Hardy vs. William Regal (w/Dave Taylor)
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Sarà inoltre presente: Teddy Long
Arbitri: Nick Patrick, Jimmy Korderas, S Armstrong, Charles Robinson, Chris Kay & M Posey
Ring Announcer: Justin Roberts
Star di SmackDown! NON presenti: Rey Mysterio (infortunato), Boogeyman, Flash Funk, Vito, Jimmy Yang, Maryse, Funaki (in Giappone), The Miz, Jamie Noble, Daivari, Chuck Palumbo, King Booker, Queen Sharmell, Henry Godwin, Cousin Ray, Gregory Helms
Star della ECW NON presenti: Lashley (Raw Tour), Snitsky (Raw Tour), CM Punk (Raw Tour), Kevin Thorn (Raw Tour), Ariel (Raw Tour), Rene Dupree, Sylvan, Balls Mahoney, Steven Richards, Little Guido, Hardcore Holly, Derrick Neikirk, Shannon Moore, Trinity, Roadkill, Mike Knox, Layla, Kelly Kelly, Brooke, Sandman.
Oltre a queste date vanno ricordati ovviamente i tapings, per i quali durante le trasmissioni televisive sono stati annunciati i seguenti Dark Match:
Milano (DatchForum) - 16 aprile - RAW TAPINGS (ore 19,30)
- John Cena & Shawn Michaels vs. Rated RKO (Dark Match)
Milano (DatchForum) - 17 aprile - SMACKDOWN! TAPINGS (ore 19.30)
- Batista vs. Undertaker (World Heavyweight Championship - Dark Match)
E' probabile che le registrazioni della puntata settimanale della ECW avvengano prima dei tapings di Raw.
I biglietti per tutti gli show sono ancora disponibili su ticketone.it, nelle prevendite autorizzate e ovviamente al botteghino il giorno degli eventi. |